Решаем вместе

Не стоит обращаться в МФО, если можете занять где-то еще. Попробуйте оформить кредитную карту с беспроцентным периодом или возьмите в долг у друзей, знакомых, родственников.

Принцип простой: можете не брать — не берите.

Не берите займы, когда нет уверенности, что вернете деньги в срок. Некоторые заемщики оформляют небольшие суммы и не отдают. Они думают, что кредитор не будет горевать из-за нескольких тысяч рублей. Но проходит время — и сумма долга кратно возрастает за счет высокой процентной ставки. МФО натравливает на должника коллекторов или взыскивает заем через суд.

Если вы твердо решили, что без займа вам не обойтись, обязательно полностью прочтите договор и если, что-то не понятно - спросите у сотрудника МФО! Пусть понимание договора займет у вас больше времени, но в конечном итоге это принесет снижение рисков по микрозайму.

Переплата по займу может включать в себя:

1. Проценты.
  2. Штрафы за просрочку.
  3. Дополнительные услуги, которые МФО оказывает заемщику за отдельную плату.

Штрафы (пени) по просроченному займу. Штрафные проценты МФО применяют только в случае просрочки платежа по займу. Все нормы нового закона о микрозаймах распространяются исключительно на договора, заключенные после даты изменения правил предоставления денег в долг. Учитывая все новшества, предусмотренные Федеральным законом № 554-ФЗ от 27.12.2018 года, можно выделить три периода:

1. Микрозаймы, оформленные с 28 января 2019 по 1 июля 2019 года. Относительно переплаты внедрено два ограничения:

- Ежедневная ставка не может превышать 1,5% в день;

- Максимальный объем переплаты не может быть более 2,5 - кратного размера изначально взятой в долг суммы.

1. Займы, полученные с 1 июля 2019 года по 1 января 2020 года:

- Ставка – не более 1,0% в сутки;

- Переплата не может превышать 2-кратного объема взятой в микрофинансовой организации (МФО) суммы.

1. Микрозаймы, оформленные после 1 января 2020 года:

- Предельная ставка остается на уровне 1,0% в день;

- Максимальная переплата относительно изначального долга – не более 1,5-кратного размера.